Автор admin | Февраль 21, 2012 - 10:27 дп - Категория: All

Двадцать три тура держался в «лигочемпионской зоне» валенсийский «Леванте»: преследователи «лягушек» играли в поддавки до той поры, пока не выдался аномально результативный тур. В минувший уик-энд в среднем забивалось по 4 гола за игру.
«Лягушачья» прыть достигла апогея в конце октября, когда «Леванте» гордо поглядывал с первой табличной строки. Начав чемпионат с двух ничьих, следом валенсийцы одержали семь побед подряд. В тот момент их рулевой Хуан Игнасио Мартинес, для которого до нынешней кампании высшим достижением была работа с «Картахеной» во втором дивизионе, выдал нечто нетленное. Тренер стал считать очки, необходимые «Леванте» для сохранения места в элите. И выяснил, что на оставшейся части дистанции необходимо набрать еще примерно столько же.
К этой банальной цели «лягушки» продвигаются со скрипом. Взобравшись на самую верхотуру, они потерпели три поражения подряд. Затем случилась крупная победа (4:0) над хихонским «Спортингом», фиаско (0:5) в игре с «Барселоной», минимальная виктория (1:0) в поединке с «Севильей» и серия из восьми безвыигрышных матчей. В последнем из них валенсийцы забили три мяча, но этого не хватило даже для ничейного результата.
Несмотря ни на что, «лягушкам» удавалось сохранять четвертое место три с половиной месяца. Многочисленные конкуренты либеральничали настолько, что их набралось более десятка. Ныне четвертого от семнадцатого отделяют семь баллов. Причем у последней черты стоит «Вильярреал» — команда, финишировавшая в минувшем первенстве как раз четвертой.
Феномен же «Леванте» для Испании новостью не является. Схожим путем — резкий старт и последующее доигрывание — идут многие клубы «примеры». В новейшей истории таковыми были «Мальорка», «Эспаньол», «Реал Сосьедад», «Райо Вальекано».
Год назад схожий сценарий ра¬зыграла команда с Балеарских островов. «Мальорка» начала се¬зон с тотальными кадровыми прорехами, игроков едва хватало на
заявку. До Нового года из имеющихся ресурсов островитяне выжали все возможное, после чего превратились в поставщиков очков. Запаса прочности едва хватило. На финише «Мальорка» оказалась лишь в одном пункте от «зоны вылета».
Из тех же необходимых и достаточных 44 баллов ныне исходят в «Леванте». Правда, проблемы здесь иного свойства. У валенсийцев самая возрастная команда «примеры». Естественно, «лягушки» не способны провести сезон на одном дыхании. Со старта же рвануть «на десять тыщ, как на пятьсот» — вполне себе тактика. Когда вторая команда турнира выносит третью со счетом 5:1, что-то в королевстве явно не так. Даже если четыре мяча забивает лучший футболист мира, а проигравшие открывают счет. Отрыв «Барселоны» от «Валенсии» вырос до одиннадцати очков, в то время как сами «мыши» обставляют ближайшего преследователя на семь баллов. Похоже, валенсийцы задолго до окончания первенства снова зависли во времени и пространстве. Как здесь не позавидовать землякам из «Леванте»?..