Автор admin | Ноябрь 11, 2012 - 8:25 дп - Категория: Испания

Вчетвертом туре участники квартета “D” забили по два мяча и добавили в копилки по одному очку. Одинаковые в конкретный день результаты у всех команд формально не изменили диспозицию в “группе смерти”, а фактически приблизили интригу к кончине.
У чемпиона Англии “Манчестер Сити” для исправления ситуации остались уже не три матча, а два, и вдобавок максимальное число очков, какое дружина Роберто Манчини может иметь на финише, равняется не десяти, а всего-то восьми. А этого количества, скорее всего, не хватит для попадания в первую двойку.
Положение у “горожан” могло быть лучше, однако звезды решили не благоволить им. Во-первых, Месут Езил в концовке игры в Мадриде исключительно прицельным выстрелом со штрафного сравнял счет и тем самым вернул табличное преимущество “Реала” над “МС” в пять баллов. Во-вторых, минутой раньше на стадионе “Этихад” в Манчестере лайнсмен из датской бригады судей ошибочно зафиксировал офсайд у Коларова в процессе розыгрыша красивой и выверенной комбинации с участием Джеко, Коларова и Агуэро, завершившейся взятием ворот. И на табло остались гореть “двойки”. В-третьих, на заключительных секундах встречи “МС” — “Аякс” арбитр Петер Расмуссен при подаче со штрафного не усмотрел нарушения правил против Балотелли со стороны ван Рейна. Короче говоря, “горожанам” не удалось в минувший вторник одержать первую победу в Лиге чемпионов, и они по-прежнему замыкают таблицу.
Впрочем, в преддверии второго круга соревнования наставник “МС” Роберто Манчини плакался на пресс-конференциях, что его команда не созрела для триумфов на континенте. Мол, при наличии опытных и умелых игроков ей не хватает коллективных знаний и зрелости, что приходят лишь с годами выступлений в Лиге чемпионов. И ссылался на “Челси”, который почти десяток лет двигался к заветной цели, а у “МС” это лишь вторая попытка.
Тезис, конечно, интересный, но не объясняющий, по какой причине защита “горожан” вдруг опять провалилась. После того как манчестерцы две недели назад пропустили три мяча в Амстердаме, их тренер позаботился прочностью обороны, и в промежутке между играми с “Аяксом” ворота Харта оставались на замке. А затем опять распахнулись настежь, причем уже в дебюте встречи. Не прошло и двадцати минут, а хозяева уже проигрывали 0:2, дважды проявив халатность при подачах с угловых.
В дальнейшем английскому чемпиону пришлось опять прилагать сверхусилия, демонстрировать характер, но добиться “волевой” победы не получилось. Амстердамцы во втором тайме продолжали регулярно тревожить голкипера “МС”, и в целом игра выдалась равной, а ничья — ее справедливый итог. Английские журналисты еще до матча попробовали в иной плоскости подступиться к поискам причин очередного неудачного выступления “МС” в Лиге чемпионов. В частности, они подсчитали баланс результатов в самом престижном евро-турнире у некоторых известных специалистов. У того же Манчини нынешний сезон в Лиге чемпионов — седьмой. Прежде он “играл” в ней с “Лацио” и “Интером”. И тренерские показатели таковы (в таблице указано процентное соотношение побед и поражений, а также средняя разница мячей):
Хосеп Гвардьола …………. 60:10 …………. 2,34-0,84
Алекс Фергюсон …………. 55:19 …………. 1,74-0,93
Жозе Муринью …………… 55:20 …………. 1,67-0,85
Рафаэль Бенитес ……….. 53:23 …………. 1,63-0,94
Арсен Венгер …………….. 46:29 …………. 1,51-1,05
Роберто Манчини ……….. 45:31 …………. 1,40-1,08
Муринью в этом туре тоже не улучшил баланс. Его “Реал” не смог одолеть “Боруссию”, которая на “Сантьяго Бернабеу” приятно удивила в первом тайме смелыми наступательными акциями и грамотной организацией игры. Гости контролировали центральный плацдарм и выключили из командных действий Месута Езила и Криштиану Роналду. Только после двойной замены в антракте мадридцы стали не только номинальными хозяевами поля, но и хозяевами положения. Во втором тайме гости не нанесли ни единого удара по воротам, хотя едва не сохранили победный счет.
Доминировавший после перерыва “Реал” ушел от поражения лишь благодаря безупречному удару Месута Езила со “стандарта”. А Криштиану Роналду, который провел 14 голов в 8 играх подряд (с 18 сентября по 28 октября включительно), во втором матче кряду “отдыхал”. Он не записал в актив голов и результативных пасов ни в игре с “Боруссией”, ни в предыдущей с “Сарагосой”. Кстати, к повторной встрече с дортмундцами “Реал” подходил в отличном настроении: после неудачи двухнедельной давности (1:2) команда Муринью одержала три крупные победы — над “Мальоркой” (5:0), “Алькойяно” в Кубке страны (4:1) и “Сарагосой” (4:0). А в Лиге чемпионов ее опять притормозили, и рассмотрение вопроса о выходе в плей-офф может теперь отложиться на последний день турнира.