Автор admin | Октябрь 25, 2012 - 7:15 дп - Категория: Италия

Новым рулевым итальянской “Дженоа” назначен 62-летний Луиджи ДЕЛЬНЕРИ. Клуб из Генуи стал восемнадцатым в его тренерской карьере. При этом наставник лишь однажды работал за границей — в 2004 году с португальским “Порту”.
Практически во всех командах, где трудился Дельнери, основное внимание уделялось физической подготовке, поэтому его приход на новое место работы по ходу сезона не выглядит выверенным стратегическим решением. В чемпионате Италии минуло восемь туров, и положение “Дженоа”, к слову, не столь плачевное. Команда занимает десятую строку и имеет в активе девять очков. Правда, “грифоны” не знают побед в четырех матчах подряд, а в воскресенье опростоволосились в домашнем поединке с “Ромой”. К 15-й минуте хозяева вели 2:0, однако затем пропустили четыре гола подряд. Второй тайм оказался для команды сущим кошмаром — она практически не помышляла об атаке, сдавшись на милость соперника. В результате Луиджи Де Канио стал четвертым наставником первенства, уволенным по ходу нынешнего сезона.
Президент “Дженоа” Энрико Прециози, по его собственному признанию, решил сыграть на опережение. Дескать, он пришел к выводу, что наставник достиг своего потолка. Де Канио вступил в должность в апреле и помог “грифонам” сохранить место под солнцем. Они финишировали в шаге от пропасти — на семнадцатой позиции.
Дельнери оставался без работы с мая минувшего года, когда получил от ворот поворот в “Ювентусе”. Под его управлением туринцы выдали один из худших сезонов в новейшей истории. “Старая синьора”
финишировала в чемпионате Италии на седьмом месте, а в Лиге Европы выбыла из борьбы по итогам группового этапа. В еврокубке туринцы запомнились лишь сомнительным, хотя и уникальным, достижением — все шесть матчей с их участием закончились вничью. Из рук Дельнери “Ювентус” перешел к Антонио Конте, с которым команда первенствовала в серии “А”, не потерпев на дистанции из 38 встреч ни одного поражения.